СМИ узнали о решении Трампа подписать указ о санкциях за вмешательство в выборы

undefined

Президент США Дональд Трамп планирует в среду, 12 сентября, подписать указ о санкциях за вмешательство в выборы, сообщают Reuters и газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Белый дом отказался прокомментировать эту информацию.

По данным агентства, указ предусматривает введение санкций в отношении иностранных лиц и компаний, которые спецслужбы США заподозрят во вмешательстве в выборы путем «кибератак или другим образом».

«Администрация (США — ред.) стремится установить новую норму в киберпространстве. Это первый шаг в установлении таких границ и публичное объявление нашего ответа за плохое поведение», — сказал один из собеседников Reuters.

Ранее WSJ со ссылкой на источники сообщала, что Трамп отменил директиву о применении кибероружия в отношении противников страны. Документ, по данным издания, ограничивал применение кибероружия.

По мнению WSJ, отмена директивы поможет предотвратить иностранное вмешательство в выборы и хищение интеллектуальной собственности. Источник газеты из американской администрации назвал его «наступательным шагом вперед».

Конгресс США опубликовал рекламу, с помощью которой Россия «повлияла» на выборы в США