МИД вручил ноту послу Кипра из-за нарушения прав россиян на кипрской границе

undefined

Российский МИД вручил послу Кипра в России Леонидасу Маркидису ноту в связи с нарушениями прав российских граждан. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства. Кипрский дипломат был приглашен в российский МИД 1 ноября. Участники встречи рассмотрели «пути недопущения впредь подобных инцидентов».

Ранее стало известно об ужесточении властями Кипра контроля за посещением северной части острова – территории непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра. Россиянка Ирина Широбокова на своей странице в Facebook рассказала о массовых задержаниях в кипрском аэропорту. Она уточнила, что ее саму задержали в аэропорту Ларнаки и депортировали за попытку попасть на территорию Северного Кипра. Радиостанция Business FM, в свою очередь, спросила у Министерства иностранных дел России, что ему известно о подобных ситуациях и последует ли предупреждение для российских туристов.

«Считаем категорически недопустимым грубое и бесцеремонное обращение с законопослушными российскими гражданами, прибывающими с целями туризма или по любой другой законной причине на территорию Кипра со всеми должным образом оформленными документами», – заявила представитель российского ведомства Мария Захарова в ответ на запрос журналистов. Она подчеркнула, что российское посольство России на Кипре отслеживает все подобные случаи, но жалоб от Широбоковой и других людей, о которых она рассказала в своем посте, не получало.

Турецкая Республика Северного Кипра занимает северную треть острова Кипр. С 1975 по 1983 г. она носила название – Турецкое Федеративное Государство Кипр. Оно возникло после того, как 15 июля 1974 г. на острове произошел военный переворот, в результате которого от власти был отстранен президент Макариос. Контроль над островом перешел к представителю греческой организации EOKA-B, выступавшей за присоединение Кипра к Греции, – Никосу Сампсону. Турецкие власти для защиты турецкой общины ввели на Кипр свои войска, занявшие более 30% острова. В феврале 1975 г. руководство турецкой общины провозгласило создание нового государства.

Десять лучших отелей Кипра по версии Tripadvisor