Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму

undefined

Генеральная ассамблея ООН приняла обновленную версию украинской резолюции по Крыму. Об этом сообщил в своем Twitter представитель Украины при ООН Владимира Ельченко.

«Это оно. Самая сильная резолюция ООН о положении в области прав человека в Крыму прошла 3-й комитет Генеральной ассамблеи», – написал Ельченко.

Из записи Ельченко следует, что 67 стран проголосовали за, 26 выступили против, а 82 страны воздержались. В сообщении представительства Украины при ООН уточняется, что против резолюции выступили Россия, Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Сербия, ЮАР, Южный Судан, Судан, Сирия, Таджикистан, Уганда, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве.

Несмотря на яростное сопротивление России, третий комитет ООН принял новый проект резолюции, осуждающий вопиющие нарушения прав человека в украинском Крыму, отметил украинский президент Петр Порошенко. По его словам, Россия не избежит международной ответственности за «агрессию, оккупацию и нарушения прав человека».

В марте 2014 г. состоялся референдум о присоединении Крыма к России. Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой полуостров не признавался частью России. В августе 2018 г. Порошенко поручил обновить резолюцию для прекращения «спекуляций о статусе Крыма».

Украинская резолюция называется «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». В документе содержится ряд требований к России. К примеру, подтверждение недопустимости захвата территории Крыма и обязательство вернуть «оккупированные территории», а также признать режиссера Олега Сенцова политическим заключенным.

Самые известные украинцы, попавшие под санкции России