Кремль поддержал российского кандидата на выборах президента Интерпола

undefined

В Кремле болеют за российского кандидата на выборах нового главы Интерпола, сказал в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов. «Конечно, мы болеем за российскую кандидатуру, и мы хотели бы, чтобы именно российская кандидатура победила на этих выборах», – заявил представитель Кремля.

На пост президента Интерпола претендует 57-летний россиянин Александр Прокопчук, сообщили ранее Financial Times и The Times. Он является генерал-майором полиции и вице-президентом Интерпола. Прокопчук – первый россиянин, который стал вице-президентом этой организации. Он занял эту должность в 2016 г.

Соперник Прокопчука на пост президента Интерпола – южнокореец Ким Чон Янг, временно исполняющий обязанности руководителя организации после ухода с этой должности гражданина Китая Мэна Хунвэя. Выборы президента Интерпола пройдут 21 ноября. Прокопчук является фаворитом на эту должность, отмечает The Times.

Предыдущий президент Интерпола – Мэн Хунвэй подал в отставку в начале октября. Это связано с тем, что в Китае против него начали расследование по подозрению в коррупции. При этом его полномочия должны были истечь через два года.

Прокопчук окончил Киевский государственный университет по специальности «романо-германские языки и литература» и Всероссийскую государственную налоговую академию по специальности «юриспруденция». На сайте российского МВД уточняется, что он участвовал в боевых действиях, но не уточняется, в каких именно. Прокопчук знает пять иностранных языков: английский, немецкий, французский, итальянский и польский.

Интерпол – международная организация по борьбе с преступностью, созданная в 1921 г. Штаб-квартира находится во французском Лионе. В организацию входят 192 страны.

Кто из лидеров государств был осужден или находился под следствием