Кремль сообщил о «контактах» с властями США после отмены встречи Путина и Трампа

undefined

Представители администрации США вышли на контакт с Кремлем после отмены встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Об этом сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, передает ТАСС.

«Были контакты, — сказал он. — Предложено с обеих сторон продолжить контакты, в том числе с самим [помощником американского президента по национальной безопасности Джоном] Болтоном».

На вопрос о том, от кого исходила инициатива контактов, Ушаков ответил: «От американцев».

Когда речь может вновь пойти о встрече президентов, Ушаков ответить затруднился: «Мы не знаем». По его словам, российская сторона выразила сожаление, что лидерам не удалось обстоятельно поговорить.

29 ноября Трамп отменил встречу с Путиным, которая должна была пройти 1 декабря на саммите G20 в Аргентине. За полчаса до этого агентства опубликовали комментарий американского президента, в котором говорилось, что переговоры с российским президентом «скорее всего» состоятся.

30 ноября «Интерфакс» писал, что Путин и Трамп не поздоровались на церемонии фотографирования лидеров стран G20. Позже Ушаков и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщили, что при встрече президенты поздоровались. Песков отмечал, что отмена переговоров способствует росту напряженности.

Путин и Трамп не стали здороваться на саммите G20