Ушаков: сложно ожидать представительную делегацию от России в Давосе

undefined

После отказа организаторов Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе приглашать ведущих российских бизнесменов ожидать на мероприятии представительную делегацию от России не стоит, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

«Было такое специфическое "приглашение" на Давосский форум в виде отказа принять ряд ведущих российских предпринимателей, что на этом фоне ожидать какую-то представительную делегацию от России было бы сложно», – сказал Ушаков, отвечая на вопрос, отправятся ли представители России на ВЭФ.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники написала, что попавшим под санкции США российским бизнесменам Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и президенту ВТБ Андрею Костину «фактически отказано» в участии в Давосском форуме из-за давления со стороны Вашингтона.

После этого премьер Дмитрий Медведев заявил, что российские власти впервые откажутся от участия в форуме, если организаторы не пересмотрят решение. В разные годы делегацию России в Давосе представляли президент страны, председатель правительства, первые вице-премьеры и премьеры.

Президент Владимир Путин, комментируя возможность участия в ВЭФ частного российского бизнеса, говорил, что принимать решение об участии должны сами предприниматели.

На прошлой неделе Костин заявил, что организаторы ВЭФ еще могут изменить решение о недопуске. «Есть сигналы о том, что могут быть подвижки», – отмечал он. Давосский форум пройдет 22–25 января 2019 г.

Кто представлял Россию на Давосском форуме