Погранслужба Украины сообщила о случаях недопуска украинцев в Россию

undefined

Несмотря на декларируемый отказ от ограничений на въезд в страну украинцев, Россия без объяснения причин не пускает на свою территорию граждан Украины. Об этом заявил руководитель украинской Государственной пограничной службы Петр Цигикал в интервью UATV.

«Это были группы до 40–50 человек, которые не могли проехать. Не давали никаких документов о возврате», – сказал Цигикал. По его словам, в основном во въезде российские пограничники отказывали украинским мужчинам: начиная с 3 декабря в Россию не пустили уже около 40 человек, из которых лишь одна женщина.

В связи с инцидентом в Черном море Украина с 30 ноября запретила въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Украинский президент Петр Порошенко объяснил это необходимостью исключить для Москвы возможность «формировать в Украине отряды "частных" армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных сил России». По данным Цигикала, с момента вступления в силу запрета Украина не пустила на свою территорию около 600 россиян.

МИД России заявил, что зеркального ответа на подобные действия украинских властей не последует. В субботу эту позицию подтвердил на пресс-конференции в Аргентине и президент Владимир Путин: «Мы никаких ограничений в отношении граждан Украины вводить не будем. Более того, мы, наоборот, пойдем по пути либерализации пребывания граждан Украины на нашей территории и либерализации получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет».

Российско-украинские отношения обострились после того, как 25 ноября погранслужба ФСБ атаковала и задержала в Керченском проливе три украинских военных корабля с 24 моряками. Суда, по сообщению спецслужбы, заблаговременно не уведомили о своем движении, совершали опасные маневры и не реагировали на указания пограничников. Киев заверял, что предупреждал о движении кораблей в акваторию Азовского моря. В связи с происшедшим Украина ввела в 10 приграничных территориях военное положение на 30 дней, до 26 декабря.