Кремль назвал абсурдными слова о планах России захватить Бердянск и Мариуполь

undefined

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал заявление президента Украины Петра Порошенко о планах России проложить «коридор» из Донбасса в Крым абсурдом и очередной попыткой Киева спровоцировать напряженность перед президентскими выборами. Слова Пескова приводит ТАСС.

Песков, комментируя слова Порошенко о том, что Россия планирует захватить Мариуполь и Бердянск (находятся на побережье Азовского моря), подчеркнул, что Москва «никогда ничего не захватывала и никакие коридоры никогда не прокладывала». «Поэтому это абсолютно беспочвенное заявление и обвинение России в чем-то», – заключил он.

Ранее Порошенко заявил «о резком увеличении российских войск» вдоль границы с Украиной и в Крыму. В интервью Funke Media Group он сообщил, что Россия «не отказывается от своего плана расширить свою оккупацию Украины», а также «пытается получить наземный коридор из оккупированного Донбасса на оккупированный Крым, захватив Мариуполь и Бердянск». В понедельник, 3 декабря, Порошенко объявил о планах Киева стянуть к своей границе дополнительные силы для защиты от возможного «полномасштабного вторжения» российской армии.

Российско-украинские отношения обострились после инцидента в Черном море 25 ноября. Тогда пограничники Федеральной службы безопасности (ФСБ) с применением силы задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля с 24 моряками. Российская спецслужба объяснила эти действия отказом украинских моряков выполнить требования российских властей. Киев заверял, что предупреждал о движении кораблей в акваторию Азовского моря. В связи с произошедшим Украина ввела в 10 приграничных с Россией территориях военное положение на 30 дней, до 26 декабря.