Россия пообещала асимметричный ответ на запрет въезда россиян на Украину

Признаков роста военной напряженности между двумя странами пока не наблюдается
Российские мужчины оказались на украинской границе персонами нон грата/ Константин Чергинский / ТАСС

Украина в пятницу запретила въезд в страну граждан России – мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Президент Петр Порошенко, сообщивший об этом в своем Twitter, объяснил такую меру желанием не давать Москве возможности «формировать в Украине отряды «частных» армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных сил России». Позже представитель Госпогранслужбы Украины уточнил, что въезд по гуманитарным соображениям – на похороны или в связи с болезнью родственника, – а также по дипломатическим паспортам и для персонала транспортных средств будет разрешен. Впрочем, документов, регламентирующих этот процесс и устанавливающих сроки ограничений, формально введенных в связи с объявлением на Украине военного положения, в пятницу опубликовано не было.

Представитель российского МИДа Мария Захарова в тот же день заявила, что Россия не будет отвечать зеркальными мерами. В субботу эту позицию подтвердил на пресс-конференции в Аргентине и президент Владимир Путин: «Мы никаких ограничений в отношении граждан Украины вводить не будем. Более того, мы, наоборот, пойдем по пути либерализации пребывания граждан Украины на нашей территории и либерализации получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет».

Прямых авиарейсов между Россией и Украиной нет с октября 2015 г., а в качестве транзитного авиаузла чаще используется Минск. По словам представителя Государственного пограничного комитета Белоруссии Антона Бычковского, за последнюю неделю из украинских аэропортов в Минск вернулось 144 россиянина, которых не пропустили через границу, в том числе 50 человек – за сутки с утра четверга до утра пятницы. На сухопутной границе массовых отказов в пропуске граждан России по состоянию на вечер пятницы не наблюдалось, сообщил он. Железнодорожное сообщение осуществляется только украинскими поездами, билеты на которые можно приобрести в том числе и на сайте РЖД, но сколько пассажиров уже пострадало из-за введенного на Украине запрета, представитель РЖД в пятницу ответить затруднился. По оценке гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, в декабре въехать на Украину не сможет примерно 50 000 россиян, но потери РЖД «будут незначительными и не превысят 3 млн руб.».

При этом украинские власти продолжают обвинять Россию в эскалации противостояния. Так, в четверг министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что Россия не пропускает суда в украинские порты Мариуполь и Бердянск через Керчь-Еникальский канал (КЕК), из-за чего в Черном море скопилось 17 судов, а в Азовском – 9. Однако представитель Росморречфлота сообщил, что движение по КЕК прекращено с 20.00 среды из-за штормовых предупреждений по обе стороны пролива. С начала недели из Мариуполя через КЕК прошло три судна, а в Бердянск и обратно – по одному. По данным графика движения и расстановки судов порта Керчь (опубликован на сайте порта), с 15.00 30 ноября по 15.00 1 декабря свыше 200 судов заявили о проходе через канал, в том числе 23 – в Мариуполь и Бердянск или обратно. С субботы погода улучшилась, и три судна прошли в Мариуполь.

Несмотря на введение на Украине военного положения и приведение в боевую готовность вооруженных сил Украины, признаков мобилизации в стране не замечено и российская армия в полную боеготовность не приводилась, говорит человек, близкий к российскому Минобороны. Повышенная боеготовность объявлена лишь в ПВО, а в сухопутных соединениях, развернутых в последние годы на границе с Украиной, как и ранее, в состоянии боеготовности находятся дежурные силы – по одному усиленному батальону на каждое соединение. Развертывание четвертого по счету дивизиона системы ПВО С-400 на севере Крыма, о чем было объявлено на прошедшей неделе, было запланировано заранее, добавляет собеседник.

По мнению Александра Гущина из Российского совета по международным отношениям, с вводом военного положения Порошенко в преддверии назначенных на 31 марта президентских выборов получил рычаг, с помощью которого он сможет влиять на региональные власти там, где его позиции слабее всего (кроме его вотчины в Винницкой области) и где высокий рейтинг его основной соперницы Юлии Тимошенко может вызвать у местных элит ненужные колебания. В целом же военное положение носит фейковый характер и преследует электоральные цели, но пока не ясно, насколько успешно президент Украины сможет его использовать, заключает эксперт.