На Шпицбергене россиянина заподозрили в ограблении единственного на острове банка

undefined

Генеральное консульство России на Шпицбергене (Норвегия) выясняет обстоятельства задержания россиянина в связи с вооруженным ограблением банка в Лонгиербюене. «Направили соответствующий запрос в местные правоохранительные органы», — говорится в сообщении генконсульства в Facebоok. Отмечается, что фамилию и имя задержанного установить пока не удалось.

О том, что грабитель является 29-летним гражданином России, ранее сообщила пресс-служба норвежского губернатора островов. По данным местных властей, мужчина, приехавший на остров в качестве туриста, утром 21 декабря пришел в Sparebank 1 и, угрожая сотрудникам оружием, забрал 70 000 норвежских крон. Вскоре полиция задержала грабителя и вернула всю похищенную сумму в банк.

Задержанного отправили на материк, в город Тромсё. Он арестован на две недели. Помимо ограбления мужчина также обвиняется в нарушении закона об оружии. Для ограбления он использовал винтовку Маузера, которую взял напрокат в том же городе.

Sparebank 1 — единственный банк на Шпицбергене, отмечают норвежские СМИ. Ограбление произошло впервые в истории острова.