На борту разбившегося в Эфиопии самолета было трое россиян

undefined

На борту самолета Ethiopian Airlines, разбившегося 10 марта в Эфиопии, было трое россиян, сообщила авиакомпания. Всего в самолете находилось 149 пассажиров и восемь членов экипажа из 33 стран, в том числе граждане Великобритании и Китая, рассказал на пресс-конференции представитель Ethiopian Airlines (его слова передают «РИА Новости» и ТАСС). Выживших в авиакатастрофе нет.

Новый Boeing 737 Max 8, который авиакомпания Ethiopian Airlines получила несколько месяцев назад, выполнял рейс из Аддис-Абебы в Найроби. Борт пропал с радаров через шесть минут после вылета. О причинах крушения пока ничего не сообщается. Представитель посольства России в Кении объяснил, что россияне часто пользуются услугами эфиопских авиалиний из-за дешевизны билетов.

Президент Владимир Путин выразил соболезнования властям Эфиопии в связи с крушением самолета. «Примите самые искренние соболезнования в связи с гибелью пассажиров и членов экипажа самолета, разбившегося при вылете из аэропорта Аддис-Абебы. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших. Пусть мужество не покинет их в этот тяжелый час», – говорится в телеграмме президента, опубликованной на сайте Кремля.

Это второе крушение нового Boeing 737 Max 8 за последние полгода. В октябре 2018 г. такой же самолет индонезийской авиакомпании Lion Air, выполнявший рейс из Джакарты в Панкалпинанг, упал в Яванское море через 13 минут после взлета. Все находившиеся на борту 189 человек погибли. По версии следствия, причиной крушения могла стать неправильная настройка датчика скорости.