Полиция задержала Любовь Соболь

undefined

Сотрудники полиции задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь. Об этом в Twitter написала руководитель ее штаба Оля Чезаре. «Любовь Соболь везут в ОВД города Троицка. Снова. На связь она не выходила больше часа», – уточнила Чезаре. Позже она сообщила, что Соболь задержали в 21.40 мск. Ее доставили в село Красное, ОВД «Красносельское». К задержанной выехал адвокат Иван Сустин, уточнила Чезаре.

«Сегодня за ней весь день ходила полицейская (в дополнение к пригожинской) наружка – сам видел», – сообщил в Twitter оппозиционер Алексей Навальный. По его словам, у нее могли отнять телефон. «Идиотские ночные задержания – это просто мелкая демонстративная месть за то, что мы не хотим отказаться от своих прав», – считает Навальный.

Вечером 2 сентября полицейские также задержали соратника Алексея Навального Николая Ляскина, писала в Twitter его пресс-секретарь Елена Слесарева. Позже она сообщила, что его отпустили. Помимо Ляскина был задержан муниципальный депутат Илья Азар.

Соболь, Ляскин и Азар участвовали в несогласованном митинге 31 августа против политических репрессий и в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Перед предыдущими акциями протеста Соболь задерживали на выходе из ее штаба. Суд несколько раз ее штрафовал за участие в несогласованных акциях. Из-за того, что у Соболь есть несовершеннолетний ребенок, в отношении нее не применяли арест.

Как прошло шествие против политических репрессий. Фотографии