Илью Азара и Любовь Соболь отпустили из отделения полиции

undefined

Журналиста Илью Азара отпустили из отделения полиции, передает «МБХ медиа». О своем освобождении в Twitter также сообщила и юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь. Соболь и Азара подозревают в повторном нарушении правил проведения митингов (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ).

Вечером в понедельник, 2 августа, Азара задержали и доставили в ОВД «Красносельский». В момент задержания журналист был в тапочках и в домашней одежде на лестничной клетке дома. Задержание проводили три сотрудника полиции в форме. «Я говорю: «Ну хорошо, у меня маленький ребенок дома, больше никого нет, давайте подождем», – уточнил Азар. По его словам, они отказались ждать приезда кого-то из родственников или знакомых. «Ждать никого не будем, поедем в отдел», – передал он их слова. В квартире Азара остался без присмотра малолетний ребенок. «То, что дома остался один ребенок, которому нет и двух лет, их не волнует», – добавил он. Протокол в отношении Азара о правонарушении будет составлен завтра в 9 утра. Журналиста собирались оставить в отделе полиции на ночь, рассказал «МБХ медиа» адвокат Азара Михаил Бирюков. По его словам, завтра же состоится судебное разбирательство. Адвокат «Зоны права» Татьяна Молоканова сообщила, что у журналиста при досмотре изъяли очки, хотя его зрение составляет -4. «Мы написали жалобу, что это изъятие незаконно», – уточнила она.

Соболь также была задержана вечером 2 августа. «Только вышла из ОВД. Задержали в 21.40 на выходе из магазина. Суд по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ за акцию 31.08 против политрепрессий завтра в Троицком суде», – написала она в Twitter, разместив фотографию с составленном в отношении нее протоколом. По ее словам, позвонить адвокату ей разрешили только в 23.40 мск. «До этого не давали воспользоваться телефоном, даже мужу позвонить», – добавила она.

Вечером 2 сентября полицейские также задержали соратника Алексея Навального Николая Ляскина, писала в Twitter его пресс-секретарь Елена Слесарева. Позже она сообщила, что его отпустили.

Соболь, Ляскин и Азар участвовали в несогласованном митинге в центре Москвы 31 августа против политических репрессий и в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. В понедельник, 2 сентября, МВД по Москве завело административное дело по статье о нарушении порядка организации акции (20.2 КоАП) из-за акции 31 августа. При этом ведомство не уточняло, в отношении кого было заведено дело.

Как прошло шествие против политических репрессий. Фотографии