Песков ответил на вопрос о признании Кремлем выборов в Белоруссии

undefined

Президент России Владимир Путин поздравил с победой на президентских выборах в Белоруссии Александра Лукашенко, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о признании Кремлем итогов выборов.

«Вы знаете, что президент Путин поздравил президента Лукашенко», – сказал Песков журналистам. Пресс-секретарь назвал недопустимым вмешательство в дела страны. Белорусы должны сами разобраться с проблемами в своей стране в рамках правового поля, отметил он.

Он подчеркнул, что, несмотря на заявления некоторых парламентариев относительно выборов в Белоруссии, «в Российской Федерации внешняя политика и основы внутренней политики формируются главой государства».

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. По данным ЦИК, победу в них одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 80,08% голосов, тогда как оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,09%. После этого в стране начались протестные акции и забастовки рабочих, которые продолжаются до сих пор.