Захарова обвинила Литву в «раскачивании» ситуации в Белоруссии

undefined

Заявление министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса о нелегитимности выборов в Белоруссии, введение санкций в отношении ее президента Александра Лукашенко и предоставление убежища Светлане Тихановской – это вмешательство во внутренние дела Белоруссии, направленное на «раскачивание» ситуации в стране. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Подобные шаги Вильнюса, которые литовские мастера политических интриг пытаются маскировать под желание «помочь» белорусам, в действительности лишь раскачивают ситуацию», – говорится в сообщении.

Захарова отметила, что вместо того чтобы предоставить белорусам возможность самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации, глава МИД Литвы навязывает гражданам Белоруссии «правильное» с его точки зрения решение. Его высказывания о ситуации в этой стране вызывают «откровенное недоумение».

Неприкрытое вмешательство в дела соседнего государства стало обычной практикой для Вильнюса, подчеркнула официальный представитель МИДа.

Акции протеста начались в Белоруссии после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил набравший 80,08% голосов Александр Лукашенко, а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,09%. Позже лидеры стран Евросоюза выразили солидарность с протестующими, а МИД Литвы внес Лукашенко и еще более 30 белорусских чиновников в список лиц, которым запрещен въезд в страну.