Зеленский выступил против украинского сценария в Белоруссии

undefined

Президент Украины Владимир Зеленский выступил против того, чтобы события в Белоруссии разворачивались по украинскому сценарию, о чем он рассказал в интервью Euronews.

«Я бы не пожелал им тех же событий, что были у нас в 2014 г. Я не хочу, чтобы белорусы умирали, чтобы их убивали или какого-то другого серьезного кровопролития», – сказал Зеленский.

Украинский президент также высказался за то, чтобы власти и протестующие в Белоруссии наладили диалог, избежав насилия. Зеленский отметил, что Киев не будет вмешиваться в ситуацию вокруг белорусских выборов. «Это их внутренние дела», – сказал он.

При этом Зеленский добавил, что на месте президента Белоруссии Александра Лукашенко он бы организовал новые президентские выборы с участием международных наблюдателей. Ранее Зеленский уже выступал с аналогичной инициативой, в ответ на это в Минске ему посоветовали заниматься решением проблем внутри Украины.

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. По данным ЦИК, победу на них с 80,08% голосов одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала 10,09%. После выборов в стране начались акции протеста.