RGSS0,188+0,43%CNY Бирж.10,585+0,09%IMOEX2 520,88-0,07%RTSI1 106,2-0,16%RGBI118,62+0,2%RGBITR783,59+0,23%

СМИ сообщили о возврате Индией арендованной у России подлодки

Атомная подлодка «Нерпа», арендованная Индией в 2012 г., вернется в Россию, пишет Hindustan Times.

По информации издания, подлодка, эксплуатировавшаяся Индией под именем Chakra II, возвращается в связи с приближением срока окончания аренды, однако, как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV, у индийской стороны возникли проблемы с обслуживанием субмарины, в том числе и силовой установки.

Отмечается, что сейчас подлодка в сопровождении российских и индийских кораблей движется во Владивосток. Как отмечают Hindustan Times, Индия в 2019 г. договорилась об аренде еще одной российской атомной подлодки сроком на десять лет. При этом в 2019 г. индийские СМИ писали о намерении ВМС страны продлить срок аренды Chakra II на пять лет в 2022 г.  Впервые название Chakra было присвоено советской атомной подлодке проекта 670, которая передавалась в аренду ВМС Индии в 1988–1990 гг.