Строительство трансграничной канатки из Благовещенска перенесли из-за санкций

Сроки завершения строительства канатной дороги из Благовещенска Амурской области в китайский Хэйхэ перенесли на год из-за санкций Евросоюза, сообщил губернатор региона Василий Орлов на полях Восточного экономического форума (ВЭФ), передает РБК.

Глава области пояснил, что изначально проект предусматривал использование веревки от французского поставщика, однако канатные дороги отнесли к предметам роскоши, экспорт которых в Россию ограничен санкциями ЕС. Из Франции планировали получить и кабинки вместимостью 60 человек, заметил Орлов, сейчас идет подбор альтернативного поставщика из Индии и Турции, добавил он. Общий объем российских и китайских инвестиций глава региона оценил в 5 млрд руб.

«Я абсолютно уверен, что проект будет реализован, но вправо он уйдет на год. Изменится ли стоимость, пока не готов сказать», – пояснил губернатор.

Как сообщала ранее областная администрация, строительство канатной дороги через реку Амур началось весной 2021 г. Ее длина должна составить 976 м, время в пути – 2,5 минуты, а пропускная способность – 2,5 млн. человек в год в обе стороны. Как отмечали «РИА Новости», в России есть лишь один схожий по масштабу проект – канатка в Нижнем Новгороде с пролетом над водой длиной 861,21 м.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса