Москва ожидает от Эрдогана инициативу по урегулированию украинского конфликта

Россия ожидает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально изложит предложения о форматах возможных переговоров Москвы с Западом по украинскому кризису, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

«Можно ожидать, что Эрдоган в какой-то степени уже официально изложит те соображения, которые сейчас множатся в средствах массовой информации, потому что там упоминаются различные форматы, в том числе России, США, ведущих стран Западной Европы», — отметил Ушаков.

По его словам, пока данные инициативы опубликованы лишь в прессе. Ушаков также заявил, что лидеры двух стран поддерживают регулярные контакты.

Эрдоган ранее заявил о желании встретиться с Путиным в ближайшие дни. Он уточнил, что договоренности о таких контактах были. В прошлый раз Путин и Эрдоган обсуждали события на Украине в ходе телефонных переговоров 7 октября. Тогда же турецкий лидер сообщил о готовности «приложить все усилия для достижения мирного решения украинского вопроса».

Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее подтвердил, что встреча Путина с Эрдоганом состоится 13 октября. Глава МИД России Сергей Лавров допустил, что Путин и Эрдоган могут обсудить идею посредничества Турции при переговорах России и Украины. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, утверждал, что Киев не вступит в переговорный процесс с Москвой, пока Путин остается президентом России.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.