Киев ввел санкции в отношении более 3800 российских лиц и компаний

Президент Украины Владимир Зеленский подписал два указа, которые ввели в силу санкции, утвержденные ранее Советом нацбезопасности и обороны страны. Документы опубликованы на сайте президента Украины.

В списке физлиц свыше 2500 фамилий. В него попали, в частности, российские бизнесмены Роман Абрамович, Леонид Михельсон, Сулейман Керимов, Аркадий Ротенберг, Михаил Прохоров и еще около 250 бизнесменов.

Под санкции также попали более 1300 российских компаний и организаций, среди которых Альфа-банк и Московский кредитный банк, «Ростелеком», РФПИ, «Русгидро», «Алроса», «Росгосстрах» и др. Санкции подразумевают, в частности, блокировку активов на территории Украины и вводятся на срок пять-десять лет.

Ранее в сентябре СНБО Украины ввел санкции в отношении 606 представителей российской политической элиты.

5 августа правительство Украины утвердило указ Зеленского об изъятии в пользу государства 903 российских активов. Помимо активов, принадлежащих российскому государству, Киев планирует конфисковать принадлежащие подсанкционным гражданам и компаниям из России активы, а также активы российских банков. Кроме того, Украина намерена добиваться конфискации российских активов за рубежом.

10 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о принудительном изъятии собственности Российской Федерации и ее резидентов. В соответствии с положениями закона принудительное изъятие объектов российской собственности будет осуществляться без какой-либо компенсации ее стоимости. В начале августа Зеленский оценил объем изъятых российских активов в $765 млн.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.