«Роскосмос» предлагает засекретить закупки по гособоронзаказам

Госкорпорация «Роскосмос» предлагает засекретить информацию о ее контрактах и подведомственных предприятий, следует из пояснительной записки к проекту об изменении закона о госзакупках. Об этом сообщают «РИА Новости».

Будут засекречены те подведомственные организации, которые участвуют в выполнении гособоронзаказа. Необходимость этого в госкорпорации обосновали тем, что это позволит не дискредитировать поставщиков.

«Законопроектом предлагается предусмотреть осуществление закрытыми конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с использованием закрытых электронных процедур (далее – закрытые способы) закупок товаров, работ, услуг», – указано в пояснительной записке.

Сейчас только часть закупок «Роскосмоса» и его организаций выполняется закрытыми способами – открытыми остаются услуги по транспортировке космической техники, услуги по поддержанию в готовности объектов космической инфраструктуры и закупки по реализации Федеральной космической программы. 

В контур «Роскосмоса» входят концерн «Алмаз-Антей», «Микрон», «Гранит-Электрон» и другие. Они в настоящее время заключают контракты открытым способом, что может повлечь вторичные санкции по отношению к исполнителям и поставщикам. 

«Учитывая изложенное, в настоящее время не обеспечена объективно необходимая полная конфиденциальность информации о потенциальных поставщиках (подрядчиках, исполнителях), номенклатуре закупок, государственных контрактах в области космической деятельности, в том числе в рамках выполнения ГОЗ», – рассказали в «Роскосмосе».