Россия направила Франции ноту протеста после облета вертолетом посольства

Российское посольство в Париже передало ноту протеста в министерство иностранных дел Франции после облета его территории вертолетом. Об этом сообщили в пресс-службе дипмиссии, пишет ТАСС.

«Облет вертолетом, который принадлежал Генеральному управлению гражданской безопасности Франции, территории посольства произошел несколько недель назад. В связи с этим посольство направило ноту протеста в МИД Франции с требованием дать разъяснение по поводу произошедшего», – рассказали в представительстве.

В пресс-службе добавили, что посольство до сих пор не получило «вразумительного ответа» от властей Франции.

Ранее видео с вертолетом, который летал над посольством России в Париже, опубликовали «РИА Новости». На вертолете была видна маркировка подразделения французского МВД. Также отмечалось, что с него велась фотосъемка.

27 апреля МИД России сделал демарш старшему дипломату американской дипмиссии в Москве. В ведомстве рассказали, что вручение ноты протеста произошло из-за «провокационных действий дипломатического представительства США, сорвавшего визовое оформление представителям СМИ», которые должны были сопровождать министра иностранных дел Сергей Лаврова в поездке на заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке.

В конце апреля Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в качестве председателя в заседаниях Совета Безопасности ООН. Поездка министра осложнилась из-за затягивания США выдачи виз российской делегации. В МИД РФ сообщили о получении документов только 17 апреля. При этом журналистам из пула Лаврова визы так и не выдали.

Позже в Белом доме объяснили отказ поддержкой свободы и независимости прессы. В госдепе США сообщили, что Вашингтон выдал порядка 100 виз российской делегации, в том числе ряду журналистов.