Песков: Москва заинтересована в соблюдении зерновой сделки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия заинтересована в соблюдении условий зерновой сделки, но пока у них «скромные поводы для оптимизма».

«Мы заинтересованы в том, чтобы условия этой сделки соблюдались, чтобы были выполнены те договоренности, которые были достигнуты достаточно давно, еще при активации этой сделки. Контакты на этот счет продолжаются. Пока большего сказать невозможно, потому что очень скромные поводы для оптимизма, если не сказать обратного», – сказал пресс-секретарь.

Песков отметил, что контакты со всеми представителями продолжаются в «расчете на то, что все-таки условия сделки будут выполнены».

«А дальше – пока не будем забегать вперед. Разумеется, Россия не будет делать ничего дальше, что будет противоречить ее интересам», – заключил он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что новый раунд консультаций по вопросу выполнения условий второй части зерновой сделки между Россией и ООН пройдет 5 мая в Москве.

До этого министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что встреча делегаций Турции, России и Украины 5 мая планируется в Стамбуле. 30 апреля он говорил, что переговоры на уровне министров пройдут «в ближайшие дни».

Ранее агентство Reuters писало, что новый раунд переговоров по продлению действия сделки пройдет 3 мая. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая 2 мая на вопрос «Ведомостей», заявил журналистам, что в области продления сделки «диалог будет продолжаться».

Зерновая сделка была продлена в середине марта до 18 мая. 25 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что ситуация вокруг соглашения зашла в тупик. Министр указал на нежелание устранять препятствия для экспорта российских удобрений, несмотря на их дефицит, а также подключить Россельхозбанк к SWIFT. В Кремле также называли перспективы продления соглашения «не очень хорошими».

Соглашение по вывозу зерна было заключено 22 июля 2022 г. представителями Турции и ООН с одной стороны, и представителями России и Украины — с другой. С Москвой и Киевом были заключены отдельные соглашения: первое — по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, Южный и Черноморск, второе — по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть сделки не выполняется.