Песков допустил обсуждение атаки БПЛА на Кремль на заседании Совбеза с Путиным

Президент России Владимир Путин может обсудить атаку беспилотников на Кремль на сегодняшнем заседании с постоянными членами Совбеза, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Я не знаю, если они будут, мы обязательно их покажем, конечно. Но то, что будут так или иначе обсуждать, опять же можно с большой долей уверенности это предположить», – ответил он на вопрос, будут ли обсуждения на заседании Совбеза атаки на Кремль.

Журналисты также спросили Пескова, возможны ли между РФ и США контакты в связи с атакой беспилотников.

«Безусловно, возможны. Любые контакты возможны. И для достижения наших собственных целей, для обеспечения наших интересов, конечно, эти контакты будут продолжаться при необходимости», – заявил в ответ Песков.

Ночью 3 мая Киев с помощью двух дронов попытался атаковать Кремль. В результате инцидента президент РФ не пострадал, уточнил Песков. В Кремле назвали произошедшее «спланированной террористической акцией» и «покушением на президента России». Там подчеркнули, что Москва оставляет за собой право принять ответные меры, «где и когда посчитает нужным».

Песков позднее рассказал, что российские спецслужбы располагают данными о причастности Украины к атаке, но раскрывается «лишь малая толика» этой информации. Важно, чтобы в Вашингтоне понимали, «насколько опасно такое непосредственное участие в конфликте», добавил он.

В Киеве причастность к атаке отрицают. Комментируя инцидент, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон оставляет на усмотрение Киева способы защиты своей территории в конфликте, причастность к инциденту в США также опровергли.