В Белом доме подчеркнули непричастность США к атаке на Кремль

США не имеют отношения к атаке беспилотников на Кремль. Такое заявление сделал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в эфире телеканала MSNBC.

«Я могу заверить вас, что не было никакого участия Соединенных Штатов. Что бы это ни было, США в этом не участвовали», — подчеркнул он (цитата по ТАСС). 

Кирби подчеркнул, что в Вашингтоне «пока не знают, что случилось», поэтому США не дают каких-либо оценок.

Таким образом он прокомментировал заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о причастности США к атаке Киева на Кремль при помощи беспилотников. «Такие решения — определение целей, определение средств и так далее — это все диктуется Киеву из Вашингтона, и нам об этом хорошо известно», — сказал представитель Кремля ранее сегодня.

По словам Пескова, российские спецслужбы располагают данными о причастности Украины к атаке, но раскрывается «лишь малая толика» этой информации. Важно, чтобы в Вашингтоне понимали, «насколько опасно такое непосредственное участие в конфликте», добавил он.

Ночью 3 мая Киев с помощью двух дронов попытался атаковать Кремль. В результате инцидента президент РФ Владимир Путин не пострадал, уточнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В Кремле назвали произошедшее «спланированной террористической акцией» и «покушением на президента России». Там подчеркнули, что Москва оставляет за собой право принять ответные меры «где и когда посчитает нужным».

В Киеве причастность к атаке отрицают. Комментируя инцидент, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон оставляет на усмотрение Киева способы защиты своей территории в конфликте. Он также усомнился в достоверности сообщений Кремля и призвал «делить на два» заявления Москвы. В Белом доме подчеркнули, что не поощряют Украину наносить удары по территории России.

Ранее сегодня посол России в США Анатолий Антонов заявил, что заявления Вашингтона «поражают цинизмом и абсурдом». По его словам, заявление американских чиновников о праве Киева «выбирать, как защищать себя», — пример двойных стандартов. Таким образом США демонстрируют политику поощрения атак Киева по России, добавил посол.