Минцифры опубликовало проект постановления о создании электронного реестра воинского учета

Минцифры опубликовало проект постановления правительства о создании единого электронного реестра воинского учета в России. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Ввод реестра в эксплуатацию произойдет в течении трех этапов, обозначенных министерством. На первом этапе Минцифры может обеспечить создание и ввод в эксплуатацию реестра с 1 июля по 31 декабря 2023 г.

Второй этап проходит с 1 января по 31 декабря 2024 г. На третьем этапе Минобороны с 1 января 2025 г. обеспечивает формирование записей в реестре воинского учета, а также его дальнейшую эксплуатацию.

14 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, который предполагает цифровизацию системы воинского учета и вносит изменения в нормы вручения повесток – теперь повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной на «Госуслугах». Получившие повестку не смогут покинуть Россию до явки в военкомат. В случае игнорирования повестки граждане не смогут водить автомобиль, распоряжаться своей недвижимостью и т. д. Сведения о рассылке повесток вносятся в единый электронный реестр воинского учета. При этом электронная повестка будет считаться врученной в момент ее размещения в личном кабинете на «Госуслугах».

Обновленные правила получения повесток для явки в военкоматы коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных, подчеркнул председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. На текущий весенний призыв поправки распространяться не будут.