Глава МИД Турции предупредил о росте цен на продукты в случае невыполнения требований РФ

Цены на продовольствие на мировых рынках снова вырастут, если требования России по зерновой сделке не будут удовлетворены, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Если срок не будет продлен, наступит новый кризис. Для этого должны выполняться законные требования России. В рамках этого продолжается обсуждение переподключения "Россельхозбанка" к SWIFT», – подчеркнул министр в интервью на телеканале 24 TV.

По мнению Чавушоглу, в прошлом зерновая сделка продлевалась только благодаря контактам президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Официальный представитель генсекретаря ООН Фархан Хак ранее сообщил, что встреча высокого уровня по зерновой сделке пройдет в Стамбуле на следующей неделе.

Зерновая сделка была продлена в середине марта до 18 мая. 25 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что ситуация вокруг соглашения зашла в тупик. Министр указал на нежелание устранять препятствия для экспорта российских удобрений, несмотря на их дефицит, а также подключить Россельхозбанк к SWIFT. В Кремле называли перспективы продления соглашения «не очень хорошими».

Зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 г. представителями Турции и ООН с одной стороны и представителями России и Украины – с другой. С Москвой и Киевом были заключены отдельные соглашения: первое – по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, Южный и Черноморск, второе – по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть сделки не выполняется.