Израиль нанес удар по позициям «Хамаса» в ответ на запущенную ракету

Армия обороны Израиля сообщила, что атаковала два поста военизированной группировки «Хамас» в секторе Газа в ответ на запущенную по израильской территории ракету.

«В ответ на запуск ракеты из сектора Газа некоторое время назад танки ЦАХАЛа нанесли удар по двум военным постам, принадлежащим террористической организации "Хамас", на севере сектора Газа», – говорится в сообщении пресс-службы вооруженных сил Израиля.

Источники Reuters в штабе палестинской группировки утверждают, что ракета была запущена по южной территории Израиля «из-за технической ошибки». По данным израильской стороны, ракета упала в открытой местности, никто не пострадал.

Инцидент произошел менее чем через сутки после достижения при посредничестве Египта договоренностей о прекращении огня, положившим конец пятидневной операции Израиля «Щит и стрела» против палестинского «Исламского джихада» (организация признана террористической и запрещена в России) в секторе Газа. 

Сегодня, 14 мая, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высоко оценил проведенную операцию, заявив об уничтожении руководства террористической группировки. По данным премьера, в ходе операции удалось уничтожить 17 штабов джихадистов и ликвидировать десятки террористов. Израиль нанес удары по ракетным складам, сорвал противотанковые расчеты и «многое другое», сказал он.

2 мая боевики из Газы выпустили несколько ракетных залпов по южному Израилю, а израильские военные ответили авиаударами. Боевики выпустили ракеты после смерти одного из лидеров «Исламского джихада» Хадера Аднана, который умер после 86 дней голодовки в израильской тюрьме. Его обвиняли в терроризме. После этого израильские самолеты нанесли серию ударов по объектам «Исламского джихада» в секторе Газа. 9 мая, в день начала операции «Щит и стрела», в секторе Газа погиб гражданин России Джамал Абу Хасван.