Минобороны сорвало попытку ВСУ атаковать корабль «Иван Хурс»

Утром 24 мая Вооруженные силы России уничтожили беспилотные быстроходные катеры Украины, которые пытались атаковать корабль «Иван Хурс» Черноморского флота. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

В ведомстве уточнили, что корабль выполнял задачи по «обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в исключительной экономической зоне Турецкой Республики».

Вооруженные силы Украины пыталась атаковать судно тремя беспилотными быстроходными катерами, но безуспешно, так как катеры были уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля в 140 км северо-восточнее пролива Босфор.

В Минобороны добавили, что корабль «Иван Хурс» продолжает выполнение поставленных задач.

ВСУ уже несколько раз предпринимали попытки атаковать Черноморский флот. Ранее Минобороны сообщало, что 23 марта и 24 апреля Украина пыталась безэкипажными катерами атаковать пункты базирования Черноморского флота в Севастополе, а также гражданскую инфраструктуру Крыма. После этого ведомство заявило, что такие атаки ставят под угрозу продление зерновой сделки. В министерстве тогда сообщили, что анализ маршрута движения украинских безэкипажных катеров показал, что они были запущены из порта Одессы, который задействован в черноморской инициативе. Их развертывание было осуществлено в районе гуманитарного коридора, установленного также в рамках зерновой сделки.