Путин исключил возможность «обвального» сценария для экономики России

«Обвальный» сценарий для российской экономики не сбудется. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании Евразийского экономического форума.

Глава государства отметил, что несмотря на кризис в мировой экономике и торговле, а также геополитические риски, общий ВВП стран – членов ЕАЭС сократился на 1,6%.

«Некоторые эксперты, как у нас в народе говорят, "за бугром", предсказывали совсем другой сценарий, такой обвальный сценарий. Ничего подобного не происходит, не произошло и уже явно не произойдет», – подчеркнул глава государства (цитата по ТАСС).

Путин заявил, что России удается «не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов [изменений]». Он уточнил, что Москва продолжает работу по переходу на расчеты в национальных валютах и намерена «еще активнее» прикладывать усилия для «полноценного перехода на нацвалюты».

На фоне начала спецоперации на Украине США, страны ЕС и другие государства ввели против России масштабные санкции, которые затронули многие сектора экономики, в том числе энергетику, высокотехнологический сектор, авиацию, банковскую отрасль, горнодобывающую отрасль, автомобилестроение и др.

Российские власти неоднократно заявляли о нелегитимности этих ограничений и требовали отменить санкции. По словам Путина, цель ограничений – «заставить страдать» народ России и тем самым дестабилизировать общество изнутри.

Российский президент не раз говорил, что расчет Запада «смять» российскую экономику не оправдался. 21 февраля в ходе послания Федеральному собранию он заявил, что отечественная экономика оказалась прочнее, чем полагали западные страны, и отметил, что отечественный бизнес смог перестроить логистику и укрепить связи с «предсказуемыми партнерами».

В то же время еще в апреле на совещании по экономическим вопросам Путин отметил, что для российской экономики по-прежнему сохраняются внешние риски, и призвал не расслабляться в такой ситуации.