Алиев сообщил о предпосылках к нормализации отношений Баку и Еревана

Отношения Баку и Еревана могут нормализоваться, предпосылки такого развития появились после признания Азербайджаном и Арменией территориальной целостности друг друга. Об этом сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе. 

«Существуют серьезные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета», – сказал он.

Алиев добавил, что сотрудничество Азербайджана со странами - членами ЕАЭС за исключением Армении успешно развивается на протяжении 30 лет. Он также анонсировал трехстороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которая пройдет по инициативе российской стороны.

В свою очередь Пашинян подтвердил готовность Еревана к «разблокировке всех транспортных и экономических связей в регионе», а также к открытию региональных коммуникаций. Алиев также сообщил об отсутствии территориальных претензий к Армении. Путин выразил надежду на то, что по итогам трехсторонней встречи будут достигнуты договоренности в интересах экономического развития как Армении и Азербайджана, так и всего региона в целом.

17 мая Пашинян сообщил, что по итогам встречи при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля в Брюсселе 14 мая Армения признала 86 600 кв. км территории Азербайджана, а Азербайджан – 29 800 кв. км территории Армении.

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась в сентябре 2020 г., когда в регионе начались боевые действия между военными Армении и Азербайджана. В результате было подписано трехстороннее заявление президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В зоне конфликта полностью прекратились военные действия, также вдоль линии соприкосновения и в Лачинском коридоре разместили российских миротворцев. В 2022 г. ситуация вновь обострилась, и государственная пограничная служба Азербайджана установила КПП в Лачинском коридоре – на единственной дороге, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией.