«Единая Россия» завершила праймериз и начала подсчет голосов за кандидатов

«Единая Россия» завершила предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы, которые пройдут 10 сентября. Выбирать осенью будут 26 глав регионов, депутатов 20 законодательных собраний и 16 гордум административных центров. В голосовании на праймериз приняли участие более 3 млн выборщиков, сказал замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов.

В этом году голосование на праймериз у единороссов проходило в электронном формате, только на новых территориях она была смешанной – можно было проголосовать онлайн и на обычных участках. Самый большой конкурс на праймериз по отбору кандидатов в депутаты заксобраний был в Ульяновской области – 14,9 человека на место, а среди гордум – в Архангельске 9,4 человека на место, сказал Перминов.

В этом году на сайт праймериз была организована самая мощная хакерская атака, если сравнивать с прошлыми годами, сказал руководитель IT-проектов партии Вячеслав Сатеев. По его словам, особо сильными атаки были на голосовании в новых регионах – например, в воскресенье 28 мая была атака финским ботнетом на голосовании в Запорожской области.

В ДНР на праймериз проголосовали 207 000 жителей, из них четверть голосовали онлайн, в ЛНР – 160 000 жителей, из них онлайн проголосовали 42 000 человек. В Ростовской области в праймериз приняли участие 317 000 жителей, в Архангельской – 80 000.

С 3 по 7 марта партия запустила процедуру праймериз в регионах, с 8 марта по 27 апреля было выдвижение кандидатов, регистрация избирателей – с 17 апреля по 26 мая. Само электронное голосование проходило с 22 по 28 мая, а его итоги будут подведены 30 мая. Сейчас начался подсчет голосов.