Эрдоган вступил в должность президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально принял присягу в Великом национальном собрании Турции (парламент), передает газета Sabah. Эрдоган будет главой государства в течение следующих пяти лет.

В церемонии инаугурации президента примут участие главы 21 государства, 13 премьер-министров, а также представители международных организаций, в том числе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. От России на инаугурацию Эрдогана приехал председатель Госдумы Вячеслав Володин, всего в мероприятии участвуют 12 спикеров иностранных парламентов, пишет Sabah.

1 июня ЦИК Турции подвел окончательные итоги президентских выборов, в соответствии с которыми действующий президент Турции Эрдоган набрал 52,18% голосов, а его соперник Кемаль Кылычдароглу – 47,82%. Выборы в Турции прошли в два тура. По итогам первого тура Эрдоган и Кылычдароглу набрали 49,52% и 44,88% голосов соответственно. Организовать второй тур было решено после того, как ни один из кандидатов 14 мая не преодолел отметку в 50% голосов, необходимую для победы в первом туре. 28 мая в стране прошел второй день голосования.

Президент РФ Владимир Путин, поздравляя Эрдогана с победой, выразил готовность продолжать диалог с переизбранным президентом по вопросам «двусторонней, региональной и международной повестки дня». Также он отметил важность реализации совместных проектов России и Турции, в частности, строительства АЭС «Аккую» и создания на территории Турции газового хаба.