MGNT1 663,5+1,74%↑CNY Бирж.00%IMOEX2 391,35+3,02%↑RTSI887,27+3,02%↑RGBI111,62+0,97%↑RGBITR768,65+1,04%↑

Посольство России в Молдавии оценило последствия сокращения персонала

Решение Молдавии сократить персонал российского посольства осложнит сотрудничество с Россией в культурно-гуманитарной, деловой и общественной сферах, а также создаст проблемы для граждан республики, заявил ТАСС российский посол в Кишиневе Олег Васнецов.

С учетом сокращения персонала консульский прием придется адаптировать как для соотечественников, так и для молдавских граждан. Посол РФ также отметил, что сокращение затронуло в том числе Российский центр науки и культуры – там остается только один командированный сотрудник.

«Но мы намерены и дальше продолжать работу с соотечественниками, вместе способствовать сохранению совместного военно-исторического наследия, противодействовать попыткам исказить события нашего совместного прошлого», – объяснил глава диппредставительства.

26 июля Кишинев принял решение сократить численность персонала посольства России в республике и заявил о высылке 45 человек. 

2 августа министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску заявил, что решение Молдавии сократить численность персонала посольства России в республике является ответом на политику Москвы. Попеску добавил, что республика установила, что часть сотрудников российского диппредставительства якобы занимались «дестабилизацией обстановки» в стране.

В Кремле заявили, что Кишинев сознательно заводит отношения с Россией «в очень жалкое состояние» и руководство страны «рубит все канаты».