Число заявок на электронное голосование на выборах президента выросло до 740 000

Уже 740 000 человек подали заявление на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах президента России. Еще 160 000 планируют участвовать в процедуре по месту нахождения через механизм «Мобильный избиратель». Об этом сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова, пишет ТАСС.

«Подано уже 740 000 заявлений для того, чтобы можно было проголосовать в тех регионах, где будет дистанционное электронное голосование проходить, и около 160 [000] заявлений поданы на применение "Мобильного избирателя", то есть это те наши избиратели, которые будут находиться во время дней голосования не по обычному своему месту проживания, а где-то в другой точке России», – сказала Памфилова.

Очередные выборы президента РФ назначены на 15, 16 и 17 марта 2024 г. В них смогут принять участие жители новых регионов – ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Впервые на выборах главы РФ применят механизм дистанционного электронного голосования. Такая возможность будет доступна для жителей 29 субъектов страны. По состоянию на 1 января 2024 г. общая численность российских избирателей составила 112,309 млн человек. Эти данные впервые представляются с учетом избирателей, проживающих в четырех новых субъектах России, сообщил Центризбирком.