Песков: решение ЕС об активах РФ может стать потрясением для мировой экономики

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что постановление совета ЕС, дающее возможность направлять на помощь Украине прибыль от замороженных активов ЦБ РФ, серьезно скажется на устоях мировой экономики.

«Мы неоднократно говорили, что принятие решений об экспроприации чужой собственности так или иначе самым серьезным образом отразится на мировой экономике. И далее на перспективах развития экономики, на инвестиционном климате общем, это может быть серьезным потрясением для всех устоев мировой экономики», – заявил он.

12 февраля совет ЕС разрешил направлять на помощь Украине и для восстановления ее на более позднем этапе прибыль от замороженных активов РФ. Такой финансовый взнос, согласно постановлению, может быть направлен через бюджет ЕС в фонд помощи Украине, по которому совет ЕС и Европарламент достигли предварительного соглашения 6 февраля 2024 г.

31 января постоянные представители Евросоюза согласовали первоначальные меры Еврокомиссии по использованию замороженных активов России для восстановления Украины.