Минюст США потребовал конфисковать почти $700 млн российских активов

С начала боевых действий на Украине США заморозили порядка $700 млн российских активов и потребовали их конфискации. Об этом сообщил генеральный прокурор США Меррик Гарланд. Его заявление опубликовано на сайте минюста США.

«Мы арестовали активы попавших под санкции олигархов и других пособников российского режима на сумму почти $700 млн и потребовали их конфискации», – сказал он.

После начала спецоперации России на Украине западные страны ввели против РФ масштабные санкции и заблокировали российские активы за рубежом, включая активы ЦБ и российских предпринимателей. Летом 2023 г. минюст США заявлял об аресте активов российских бизнесменов на $500 млн.

На Западе и в Киеве неоднократно звучали призывы направить замороженные средства на восстановление Украины. В декабре 2022 г. сенат США утвердил поправку, согласно которой конфискованные активы российских бизнесменов могут быть переданы для гуманитарной и военной помощи Украине. В сентябре 2023 г. госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что конфискованные у российских предпринимателей $5,4 млн направят на поддержку украинских ветеранов.

Кремль ранее назвал заморозку российских активов воровством и нарушением международного права. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что пока возможные шаги по конфискации иностранных активов в РФ могут рассматриваться только на уровне теории.