Рейтинг консерваторов Британии во главе с Сунаком упал до 40-летнего минимума

Поддержка Консервативной партии Великобритании во главе с действующим премьер-министром Риши Сунаком достигла самого низкого уровня за более чем 40 лет, пишет издание The Independent со ссылкой на опрос исследовательской компании Ipsos.

«Результаты опроса, показавшего, что консерваторы отстают от Лейбористской партии Кира Стармера на 27 п. п., означали бы электоральное забвение партии Сунака, если бы они были повторены на всеобщих выборах», – говорится в материале.

Сейчас поддержка консерваторов составляет 20% – это минимум с 1978 г., отметили в Ipsos. В то же время рейтинг лейбористов упал до 47% с 49% в январе. Либерал-демократов поддерживают 9% избирателей, Партию зеленых и партию «Реформировать Соединенное Королевство» поддерживают по 8% опрошенных – вдвое больше, чем в январе.

C конца ноября 2021 г. рейтинг консерваторов был ниже, чем у лейбористов. 1 января 2022 г., согласно рейтингу Politico, соотношение было 33% против 39% в пользу лейбористов. Наибольший перевес лейбористы получили в конце октября того же года: 52% против 22%. В конце сентября 2023 г. у лейбористов было 44% против 28% у консерваторов.

Сунак является бывшим канцлером казначейства (министром финансов) и лидером Консервативной партии Великобритании. Он стал премьером в конце октября 2022 г. после череды уходов с этой должности – сначала Бориса Джонсона 7 июля того же года, а затем Лиз Трасс.

Трасс попала в историю Великобритании как премьер-министр, занимавший свой пост самый короткий срок – всего 50 дней (с 6 сентября по по 25 октября 2022 г.). Она ушла в отставку из-за провала своего плана оздоровления экономики, приведшего к резкому падению фунта.