Пашинян предупредил об угрозе войны Армении с Азербайджаном «в конце недели»

Это произойдет, если Ереван не пойдет на обсуждение делимитации и демаркации границы с Баку

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предупредил, что война с Азербайджаном может начаться «в конце недели» в том случае, если Ереван не пойдет на обсуждение делимитации и демаркации границы с Баку.

«Но это означает, что в конце недели будет война. И я знаю, что будет в конце этой войны. Потом, когда встретимся где-нибудь на площади Республики [центральная площадь в Ереване], вы скажете: "Ладно, мы простые сельчане, у нас не было информации, но вы же все знали"», – заявил он на встрече с жителями села Воскепар в Тавуше (цитата по «Sputnik Армения»).

Позже премьер уточнил, что в результате делимитации и демаркации существующая линия соприкосновения с азербайджанской армией станет признанной границей, а вместо военнослужащих там будут стоять пограничники.

Заявление премьер-министра Армении об угрозе войны с Азербайджаном, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, является результатом политики Запада.

«До чего новые кураторы из Евросоюза, НАТО и Вашингтона довели дело. Прошу заметить: данное заявление никаким образом не связано с Россией. Это исключительная компетенция нынешних властей в Ереване и результат их консультаций с западниками», – написала Захарова в Telegram.

16 марта Захарова предупредила Ереван о рисках антироссийского политического курса. Дипломат говорила, что тенденция к антироссийской политике в Ереване наблюдается достаточно давно, но некоторые доводы Москвы были услышаны, и Армения «даже приняла некоторые меры».

Пашинян на заседании кабинета министров, комментируя принятую накануне резолюцию Европарламента об укреплении связей организации с Ереваном, заявил 16 марта, что у правительства страны есть воля и решимость углубить отношения с ЕС.