В Белоруссии подсчитали численность войск НАТО на северо-западном направлении

Численность военного контингента НАТО, находящегося на северо-западном направлении у границ Белоруссии на территории Эстонии, Латвии и Литвы, составляет до 7700 человек. Об этом заявил командующий войсками Северо-западного оперативного командования ВС республики Александр Науменко, передает агентство «БелТА».

«Воинские части и подразделения объединенных вооруженных сил НАТО, в том числе на территории стран Балтии и Польши, занимаются оперативной и боевой подготовкой», – пояснил командующий.

Науменко подчеркнул, что сейчас обстановка на этом направлении остается сложной и «имеет тенденцию к нарастанию напряженности». По его словам, это подтверждает создание вблизи границы Белоруссии на приграничной территории инженерных сооружений в виде противотанковых рвов и сосредоточение на складах материально-технических средств и боеприпасов.

По данным агентства, против Белоруссии также ведется воздушная разведка. Каждые сутки фиксируется в среднем четыре – пять вылетов разведывательной авиации. В настоящий момент на северо-западном направлении базируются 132 боевых самолета из состава авиационной группировки НАТО.

8 февраля заместитель госсекретаря белорусского Совета безопасности Александр Неверовский заявил, что строительство новых объектов стран НАТО на границе с Белоруссией вызывает опасения в Минске.

По его мнению, обстановка на границе непростая в том числе из-за милитаризации соседних стран, проведения вблизи границы с Белоруссией крупных военных учений, восстановления и строительства новых объектов. Он добавил, что на границе с Украиной продолжаются провокации со стороны украинских пограничников.

31 декабря 2023 г. министр обороны Белоруссии Виктор Хренин сообщил, что по поручению президента республики Александра Лукашенко военные усилили бдительность в воздушном пространстве и вблизи границ. Министр тогда указал, что высоким остается уровень военного присутствия США и стран НАТО в Восточной Европе и в соседних с Белоруссией государствах.