CNY Бирж.11,238+0,49%VEON-RX49,8-0,2%CHMK2 805-0,36%IMOEX2 162,17-1,46%RTSI873,59-1,46%RGBI111,11-0,71%RGBITR741,48-0,65%

Лукашенко: совместные учения с Россией направлены на подготовку военных

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал совместные с Россией учения по применению нестратегического ядерного оружия. Он подчеркнул, что Белоруссия не готовится к нападению – учения направлены на подготовку к защите.

«Мы делаем все то, что они [западные страны] делали до нас и делают теперь. И обучают иностранных летчиков, в частности, немецких летчиков <...> американцы тренируют с носителями ядерного оружия, в частности бомб, если о самолетах говорить и ракетах. Ничего особенного не делаем», – сказал глава Белоруссии.

Лукашенко добавил, что учения России и Белоруссии будут третьей тренировкой с момента размещения в стране ядерного оружия. Он предположил, что в России проводятся десятки таких тренировок, которые не афишируются.

21 мая стартовал первый этап учений ракетных соединений Южного военного округа с привлечением авиации и сил Военно-морского флота. В ходе маневров военнослужащие собираются отработать вопросы подготовки и применения нестратегического ядерного оружия.

До этого, 9 мая, стало известно, что Белоруссия примет участие во втором этапе ядерных учений. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что соответствующее указание министерствам обороны и генеральным штабам уже дано. В этот раз учения проводятся в три этапа.