CNY Бирж.12,064-0,83%↓MGTS1 400-0,57%↓ENPG322,05+1,43%↑IMOEX2 469,36+1,64%↑RTSI965,88+2,38%↑RGBI111,89-0,1%↓RGBITR773,12-0,07%↓

«Неподчинившаяся Франция» внесет парламенту предложение об импичменте Макрона

Депутаты левой партии «Неподчинившаяся Франция» внесут в Национальное собрание (нижнюю палату парламента) предложение об объявлении импичмента президенту республики Эммануэлю Макрону. Об этом в соцсети X сообщил национальный координатор партии Мануэль Бомпар.

«Предложение об отрешении будет направлено в бюро Национального собрания в соответствии со статьей 68 конституции», – говорится в коммюнике партии, опубликованном Бомпаром.

В сообщении поясняется, что «Неподчинившаяся Франция» приняла такое решение из-за отказа Макрона назначить единого кандидата от блока левых «Новый народный фронт» (Nouvel front populaire, NFP) , экономиста Люси Кастетс на пост премьер-министра. В партии полагают, что это свидетельствует о его злоупотреблении властью.

Кастетс была выдвинута как единый кандидат от блока левых на пост премьер-министра Франции 23 июля. Тогда же Макрон в интервью France 2 заявил, что не планирует назначать нового премьер-министра до конца Олимпийских игр. Он подчеркнул, что назначение нового премьера сейчас может привести к беспорядкам.