Посольство России в Лондоне: санкции Великобритании ударят по британцам

Введенные Великобританией санкции против «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза» ухудшат положение простых британцев и местного бизнеса, говорится в заявлении посольства России в Лондоне, опубликованном в Telegram-канале.

По мнению дипмиссии, ограничения приведут к усилению волатильности мирового энергетического рынка.

«Нападки на нефтегазовые компании неизбежно усугубляют волатильность мирового энергетического рынка. Это в конечном счете бьет по потребителю – простым британцам, и без того с трудом отапливающим свои дома этой холодной зимой, и местному бизнесу, издержки которого все растут», – говорится в заявлении.

В посольстве подчеркнули, что от санкций могут пострадать также страны Глобального Юга, интересующие западные государства «лишь в качестве объекта неоколониальной политики». При этом единственным бенефициаром ограничений Россия считает американских поставщиков энергоресурсов.

10 января Великобритания вслед за США ввела санкции против «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза». По данным британского МИДа, целью этих ограничительных мер является подрыв финансовой базы российской военной экономики.