CNY Бирж.12,226-0,97%↓BSPBP34,5-0,29%↓CHKZ15 200+0,33%↑IMOEX2 445,37-0,99%↓RTSI939,74+0,12%↑RGBI112,07+0,38%↑RGBITR773,9+0,4%↑

В Иране задержаны двое подозреваемых по делу о взрыве в порту

В рамках расследования взрыва в иранском порту Шахид-Раджаи, расположенном в городе Бендер-Аббас, были задержаны двое подозреваемых, сообщает иранское агентство SNN.

Как отмечают местные власти, под стражу взяты один государственный служащий и один представитель частного сектора. Комитет по расследованию инцидента установил наличие халатности со стороны ряда должностных лиц. В связи с этим начаты процедуры вызова, допроса и ареста причастных.

Также сообщается, что в рамках дела ведется расследование по фактам предоставления ложных сведений. Идет сбор дополнительных данных и проведение технической экспертизы для установления точных причин происшествия.

26 апреля в порту Шахид-Раджаи произошел сильный взрыв. Предварительно, детонация случилась из-за неправильного хранения химикатов в контейнерах. Министр внутренних дел Исламской Республики Эскандер Моамени назвал причинами взрыва халатность и неосторожность. В результате произошедшего погибли 70 человек, еще более 1100 пострадали. Правительство Ирана объявило 28 апреля днем национального траура.

Президент России Путин выразил соболезнования верховному руководителю Ирана Али Хаменеи и президенту Исламской Республики Масуду Пезешкиану. В скором времени стало известно, что авиация МЧС России помогает ликвидировать последствия крупного пожара в порту Шахид-Раджаи.