Пезешкиан издал указ о приостановке сотрудничества Ирана с МАГАТЭ
Иран приостановит сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Соответствующий указ издал президент страны Масуд Пезешкиан, сообщает агентство Tasnim.
В документе говорится, что теперь сотрудникам МАГАТЭ будет запрещен въезд в Иран. Мера будет действовать до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность ядерных объектов и ученых-ядерщиков страны.
25 июня парламент Ирана одобрил законопроект о приостановке сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ. На следующий день Совет стражей конституции исламской республики утвердил его.
Согласно проекту, Иран получает право не устанавливать камеры наблюдения на своих ядерных объектах, запрещать проведение инспекций, а также отказываться предоставлять отчеты в МАГАТЭ.
Вице-спикер парламента Ирана Хамид-Реза Хаджи Бабаи 28 июня сообщил, что Иран больше не будет предоставлять доступ генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси к своим ядерным объектам, также агентству не разрешается устанавливать камеры наблюдения на таких объектах. Он объяснил это решение обнаружением конфиденциальных данных об иранских объектах в документах, которые были получены от израильской стороны.