Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова работает в Красноярском крае

В Красноярском крае с рабочей поездкой находится уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Мария Львова – Белова. Основная тема визита – профилактика социального сиротства. Детский омбудсмен посетила социальные учреждения, провела встречи с жителями региона и представителями некоммерческих организаций.

Напомним, 2024 год по решению Президента России объявлен Годом семьи.

Мария Львова – Белова обсудила актуальные для региона задачи с Губернатором Михаилом Котюковым. Детский правозащитник отметила – в Красноярском крае уже накоплен целый ряд успешных практик поддержки многодетных семей, детей и подростков.

«В Красноярский край приехала по приглашению Губернатора региона Михаила Котюкова. Вместе с юристами из моей команды мы проводили аудит детских учреждений, органов профилактики, которые помогают семьям. Михаил Котюков поддержал идею, чтобы жизненный маршрут каждого ребенка, который находится в учреждении, был проработан, чтобы вернуть детям семейное окружение. Судьбу 250 детей из домов ребенка мы берем на личный контроль», – сказала Мария Львова – Белова.

В Красноярском крае есть богатый опыт содействия молодым людям в трудоустройстве. Летом за счет средств краевого бюджета во всех территориях края создаются временные рабочие места, ребята занимаются проектами благоустройства. Получать первый профессиональный опыт подросткам помогают и предприятия края, бюджетные и частные.

Михаил Котюков, Губернатор края: «Мы стараемся поддержать детей, когда у них есть свободное время. Поэтому летом крайне актуально трудоустройство ребят, этому проекту край каждый год уделяет внимание. В каждом муниципальном образовании создаются такие рабочие места, и каждый год мы увеличиваем их количество. Эта программа для молодых людей – это не только возможность заработать, но и найти друзей, и получить новые знания и опыт. Очень важна и профессиональная подготовка молодых людей. Мы создаем профильные и корпоративные классы, в которых в интересной форме занятия ведут преподаватели вузов и колледжей. Сейчас в Красноярском крае их уже более семисот».

Глава региона также отметил, на сегодняшний день много усилий направляется на развитие практик инклюзивного образования. Кроме этого, за последние годы Красноярский край добился заметных результатов в обеспечении жильем детей-сирот (очередь сократилась с 8 256 человек в 2022 году до 6 922 в 2024-м).

Другие пресс-релизы