Банк России проверил финансовую устойчивость НПФ Эволюция по итогам второго квартала 2026 года. Фонд успешно прошел очередное стресс-тестирование регулятора. Результаты подтвердили способность фонда исполнять свои обязательства перед клиентами в жёстких кризисных условиях в 100% проведённых испытаний. Это значительно превышает минимальный требуемый порог в 75%.
Стресс-тестирование обязательно для всех российских НПФ и проводится не реже одного раза в квартал. Сценарии Банка России предполагают увеличение доходностей российских государственных облигаций, расширение спреда доходностей корпоративных облигаций, а также рост инфляции и изменение ставок денежного рынка.
Согласно проведенному стресс-тестированию у НПФ Эволюция достаточно активов для исполнения всех своих обязательств перед вкладчиками, участниками, застрахованными лицами, их правопреемниками и Агентством по страхованию вкладов в полном объеме и в установленный срок даже в сценарных кризисных условиях.