CNY Бирж.12,538+0,74%↑VEON-RX79,7+1,01%↑YAKG34,15+0,74%↑IMOEX2 403,5-0,74%↓RTSI901,92-0,74%↓RGBI111,71+0,31%↑RGBITR769,94+0,34%↑

Итоги Международного жилищного конгресса 2026

С 5 по 9 октября 2026 года при официальной поддержке Минстроя России и Фонда Росконгресс прошёл Московский Международный жилищный конгресс – ведущий деловой форум рынка недвижимости.

Конгресс объединил 6470 ключевых экспертов рынка недвижимости — риэлторов, представителей девелоперского бизнеса, банкиров, представителей других сфер экономики из всех регионов России и ряда дружественных зарубежных государств.

Деловая программа Конгресса охватила весь спектр проблем и задач отрасли. С докладами выступили свыше 750 спикеров, прошло около 350 мероприятий по важнейшим направлениям работы рынка. Основными темами стали градостроительная политика, особенности работы девелоперского бизнеса в условиях текущей ключевой ставки, строительство жилья на воссоединённых территориях, ИИ, новые технологические и регуляторные стандарты, образование и кадры, особенности продаж и многие другие актуальные вопросы.

«Жилищное строительство играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии страны. От того, насколько эффективно сегодня выстраивается взаимодействие государства, бизнеса и профессионального сообщества, во многом зависит качество развития наших городов и регионов. При этом речь идёт не только о строительстве новых объектов, но и о создании современной инфраструктуры, развитии территорий, внедрении передовых технологий и формировании комфортных условий для жизни людей. Московский Международный жилищный конгресс является значимой профессиональной площадкой, которая позволяет объединять отраслевые компетенции, обмениваться успешными практиками и вырабатывать решения, направленные на устойчивое развитие строительного комплекса России», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

О том, в каких направлениях сегодня развивается рынок недвижимости и какую трансформацию претерпит в будущем, шла речь на пленарном заседании Конгресса «Энергия трансформации рынка недвижимости: системные точки роста для государства и бизнеса». В фокусе обсуждений — контроль за оформлением объектов и сроками освоения участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), работа цифровой платформы, которая позволит инвесторам быстрее находить подходящие объекты, преодоление регионального дисбаланса и повышение качества жизни в малых городах, развитие ИЖС.

На профильном практикуме Конгресса «Проекты КРТ в Москве и регионах: девелопмент, инвестиции, риски» эксперты обсудили глобальную трансформацию строительной отрасли. Эксперты подчеркнули, что комплексное развитие территорий (КРТ) стало новыми правилами жизни и ключевым вектором государственной политики. Участники мероприятия пришли к выводу, что потребители сегодня хотят покупать не просто квадратные метры или отдельные дома — они покупают образ жизни. Он должен быть полностью обеспечен качественной социальной инфраструктурой, логистикой и достойным транспортным каркасом. КРТ — это долгосрочная программа, которая при правильной реализации способна снять ключевые социальные вопросы в стране.

На Конгрессе широко затрагивалась тема градостроительных стандартов. Этим вопросам была посвящена секция «Актуальные градостроительные стандарты для субъектов федерации, девелоперов и рынка в целом», а также обсуждение практик «Девелоперский продукт: что строить, чтобы покупали».

Одной из ключевых тем Конгресса стало развитие воссоединённых территорий. Состоялась конференция «Потенциал воссоединенных территорий: возможности работы девелоперов и инвесторов», где подробно разобрали работу девелоперского бизнеса в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях: преференции свободных экономических зон, льготная ипотека под 2%, мастер-планы и старт крупнейшего КРТ в Донецке. В дискуссии участвовали руководители профильных министерств и ведомств регионов, Минстроя России, ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации».

Особое внимание было уделено проектам индивидуального жилищного строительства. Государство сегодня делает стратегическую ставку на индивидуальное строительство, активно стимулируя его развитие. Льготная семейная ипотека, введение обязательных эскроу-счетов, цифровизация отрасли, изменения в области кадастра и развитие малых городов — эти и многие другие насущные вопросы ИЖС широко обсуждались на мероприятии.

Московский Международный жилищный конгресс зафиксировал масштабные структурные изменения, новые стандарты в сфере недвижимости и сформировал чёткую дорожную карту развития рынка недвижимости до 2030 года.

По словам директора Московского Международного жилищного конгресса Павла Гончарова, сегодня рынок окончательно перешёл от агрессивного наращивания объёмов к глубокой технологической и продуктовой трансформации.

«В условиях дорогих денег и избирательного покупателя выигрывают те, кто делает ставку на комплексное развитие территорий, ИЖС, синергию с ИИ-агентами на классифайдах, безупречную юридическую чистоту сделок. Главным продуктом отрасли становится не объекты недвижимости, а гарантированное доверие, безопасность и готовый сценарий комфортной жизни», — заявил Павел Гончаров.

Участники Конгресса сошлись во мнении, что практичный, эффективный и человекоцентричный девелопмент — это будущее отрасли, которое уже наступило.

Другие пресс-релизы