Во всех парках Москвы появится бесплатный wi-fi


Во всех московских парках появится бесплатный wi-fi. Городские власти определили 14 площадок, где будет установлен бесплатный доступ к сети интернет. Это Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, парк "Сокольники", Измайловский парк, Филевский парк, сад "Эрмитаж", парки «Красная Пресня» и "Таганский", сад им. Баумана, парк «Бабушкинский», Лианозовский и Перовский парки, «Кузьминки», «Люблино» и «Северное Тушино».

Как значится в материалах департамента градостроительной политики Москвы, в ближайшее время власти примут решение, будут ли в парках отдельные wi-fi зоны или сеть будет работать на всей территории парков, а также нужен ли уличный интернет в холодное время года. Международный опыт показывает, что востребованность интернета зависит от функций парка: если он расположен в центре города, то, как правило, услуги сети пользуются спросом в любой сезон.

Бесплатные точки доступа к сети действуют с начала 2012 г. в девяти городских парках: «Бабушкинский», «Перовский», «Лианозовский», «Сокольники», «Красная Пресня», «Таганский», Сад имени Баумана, парк «Фили», комплекс «Кузьминки-Люблино». Эту услугу предоставляет оператор мобильной связи "МегаФон". С 2011 г. в Парке Горького работает самая большая бесплатная зона wi-fi в городе.

С конца марта на Кольцевой линии столичной метрополитена реализуется пилотный проект по бесплатному доступу в интернет через сети wi-fi. С этого времени пассажиры выходили в сеть через бесплатный wi-fi более 12 млн раз и скачали 10 ТБ трафика. Длительность одной сессии в среднем составляла 10 минут, сообщал Департамент информационных технологий Москвы. Оснастить бесплатном доступом в Интернет все ветки московского метро столичные власти планировали через полтора года.