За ЦКАД проследят еще и общественники

Правительство поручило создать общественный комитет для контроля за мегапроектом - в дополнение к банкам и аудиторам

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил сформировать общественный комитет для контроля за инвестпроектами госкомпании "Автодор" (копия поручения есть у "Ведомостей"). Сначала комитет сосредоточится на проекте ЦКАД: правительство намерено опробовать все инструменты для обеспечения максимальной прозрачности этого проекта, говорил ранее министр по вопросам "открытого правительства" Михаил Абызов.

Общественный комитет должен быть сформирован через две недели, сейчас в "открытом правительстве" обсуждается его состав и порядок работы. Общественники - не первый контролер для ЦКАД. По поручению правительства, "Автодор" уже нанял независимого консультанта, который проведет технический и ценовой аудит первой секции ЦКАД, ради этого конкурс был перенесен с декабря прошлого года на апрель 2014 г. Заключение аудитора следом рассмотрит и общественный комитет. И общественники, и аудитор проследят и за тем, как генподрядчик проекта уже по окончании конкурса оптимизирует документацию.

Когда начнется строительство, к контролю подключатся банки - на первой секции ЦКАД должно быть обеспечено банковское сопровождение. Отобранный на конкурсе банк откроет для расчетов по проекту обособленный счет и будет контролировать целевое расходование средств.

Помимо общественников, аудиторов и банков за проектом следят чиновники всех уровней: осенью прошлого года президент Владимир Путин учредил специальную рабочую группу по контролю за крупными проектами, которые реализуются по его поручению, возглавляет ее помощник президента Игорь Левитин.